Жюри ММКФ возглавит Павел Лунгин

Режиссер Павел Лунгин возглавит конкурсное жюри XXI Московского международного кинофестиваля. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе ММКФ. Лунгин - автор известных фильмов "Остров", "Олигарх" и "Бедные родственники". Кроме знаменитого мастера в судейскую коллегию также войдут индийский режиссер и сценарист Шьям Бенегал, продюсер Ник Пауэлл из Великобритании, украинский кинокритик Сергей Тримбач и актриса из Казахстана Гульнара Дусматова, сообщили в пресс-службе.

Чиитайте также: Скандальный фильм Ларса фон Триера "Антихрист" покажут на ММКФ

Лунгин - основная фигура нынешнего фестиваля. Его фильм "Царь", в которой свою последнюю роль сыграл Олег Янковский, будет показан на открытии ММКФ. Картина рассказывает о противостоянии царя Ивана Грозного и митрополита Филиппа. В фильме также приняли участие Петр Мамонов, Александр Домогаров, Вииле Хаапсало, Иван Охлобыстин и другие. "Очень надеюсь, что российские зрители увидят мою новую ленту уже этой осенью", - сказал Лунгин.

Читайте также: На ММКФ покажут десять фильмов из "списка Шахназарова"

Кинофестиваль пройдет в Москве с 19 по 28 июня. Кроме основного конкурса в программе ММКФ около тридцати проектов. В частности, программы "Взрывы из прошлого. К 70-летию начала Второй Мировой войны", "Современное кино Индии", "Болгарский фокус. Современное кино Болгарии", а также внеконкурсная программа "8 1/2 фильмов", в рамках которой будет показан скандальный фильм Ларса фон Триера "Антихрист", шокировавший критиков в Каннах.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *