В День города Медведев откроет в Петербурге библиотеку имени Ельцина

Дмитрий Медведев отправится сегодня в Санкт-Петербург, чтобы в День города открыть Президентскую библиотеку имени Бориса Ельцина. Местом размещения книгохранилища выбрали здание Синода на Сенатской площади.

Читайте также: Главный городской праздник в Петербурге растянется на пять дней

Один из самых красивых не только в России, но и в мире, архитектурных ансамблей был построен по проекту Карла Росси в 1829-1834 годах. Архитектор спроектировал два одинаковых корпуса, соединенных одной парадной аркой, перекинутой через Галерную улицу. Именно здесь находились учреждения, которые являлись символами государственной власти - Сенат и Синод. На протяжении 170 лет часть помещения служила хранилищем ведомственных архивов - Сенатского, Синодального, а также документов Императорского двора и царского правительства.

Распоряжение президента РФ Владимира Путина о создании библиотеки было подписано в феврале 2007 года. В апреле того же года глава государства предложил назвать библиотеку именем первого президента России Бориса Ельцина. По планам, президентская библиотека поможет возродить библиотечное дело в стране, станет связующим центром для библиотек страны. На следующем этапе на базе областных и республиканских библиотек предполагается создать региональные центры президентской библиотеки, которые будут объединены информационной сетью, едиными методологическим и программным обеспечением.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить