В Иваново открывается международный фестиваль имени Андрея Тарковского

Город Иваново в третий раз принимает гостей и участников международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского. Сегодня на родине выдающегося русского режиссера пройдет торжественное открытие смотра, название которому дал один из его фильмов - "Зеркало".

Читайте также: Кинофестиваль имени Тарковского открылся в Ивановской области

В программе фестиваля - более 120 игровых, документальных и анимационных картин, созданных мастерами Италии, Франции, Турции, США и других стран. Почетным гостем нынешнего смотра станет польский режиссер Кшиштоф Занусси, который многие годы дружил с Андреем Тарковским. В международном конкурсе игровых фильмов в этом году участвуют 10 лент, половина из них впервые будет показана в России. Жюри возглавит известный режиссер и сценарист Рустам Ибрагимбеков.

Оргкомитетом фестиваля руководит губернатор Ивановской области Михаил Мень. По его словам, задача смотра - "представить зрителям интеллектуальное кино". "У такого кино есть свой зритель. Во время показов на "Зеркале" в предыдущие два года залы были заполнены", - напомнил Мень. Кроме того, по словам губернатора, еще одной задачей смотра является популяризация самой Ивановской области. "Регион, про который все только знали, что в нем есть "город невест", должен заявить о себе как крупный промышленный центр. Поэтому мы принимаем участие во всех форумах, выставках и в том числе этом кинофестивале", - отметил он.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить