Праздник славянской культуры возглавит Патриарх

Крестные ходы из Успенского и Богоявленского собора на Красную площадь и обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к собравшимся на Васильевском спуске 24 мая - в день памяти братьев Кирилла и Мефодия - станут кульминацией празднования в Москве Дней славянской письменности и культуры.

Как сообщил сегодня глава синодального отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, главная идея праздника - единство славянских народов, и это особенно актуально в период экономического кризиса. "Нам нужно очень мощно заявить о нашем единстве, о невозможности нас разделить, особенно по социальному признаку, в этот тяжелый экономический период", - призвал Чаплин.

"Главное - консолидировать усилия по сохранению культурного наследия славян. Это особенно важно для малых народов в глобализирующемся мире", - подчеркнула президент Славянского фонда России Галина Боголюбова. По ее словам, в серии праздничных мероприятий, которые пройдут с 20 мая по 1 июня, примут участие 12 славянских стран. К музыкальному фестивалю подключатся также государства СНГ и Китай.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить