Более 30 писателей претендуют на премию Василия Шукшина

В Алтайском крае завершился сбор заявок на получение престижной литературной премии имени известного российского писателя, актера и режиссера Василия Шукшина. Перед жюри стоит нелегкая задача - оценить работы 31 автора.

Среди соискателей - шесть писателей из столицы, три из Иркутска, по два из Украины, Новосибирска, Красноярска, Карелии, Санкт-Петербурга. В списке претендентов также значатся фамилии уже признанных российских авторов. Среди них - Владимир Личутин, Михаил Лифшиц, Иван Евсеенко.

 
"Подобную премию мы будем вручать второй раз. В этом году, объявленном на Алтае Годом Шукшина, от соискателей поступило в шесть раз больше работ, чем два года назад. Все они очень разнообразны по темам, жанрам и объему: от небольших рассказов до многотомных романов, - отметил начальник краевого управления по культуре Анатолий Ломакин. - Требования, предъявляемые к писателям, достаточно серьезные. Их работы должны продолжать лучшие традиции отечественной литературы, проповедующие идеалы гуманизма, справедливости, доброты, нравственности".


Имя лауреата станет известно уже в июне. Вручение премии, размер которой составляет 150 тысяч рублей, состоится во время проведения Всероссийских шукшинских дней 26 июля на горе Пикет в селе Сростки.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить