Российское правительство вручило премии в области культуры

Кобзон и Вишневская получили премии правительства РФ

Правительство России вручило премии в области культуры за 2011 год. Награды присуждены, в частности, певцу Иосифу Кобзону, оперной диве Галине Вишневской, писателю Фазилю Искандеру и поэтессе Юнне Мориц. Кобзон получил приз за участие в музыкальном проекте "Письма с фронта", Вишневская — за создание школы оперного пения, Искандер — за сборник "Избранные произведения", а Мориц — за книгу "Крыша ехала домой", сообщают "Вести ФМ".

Читайте: Королева посвятила изобретателей графена в рыцари

Кроме того, премии удостоен спектакль "Пер Гюнт" театра "Ленком". Награды достались режиссеру Марку Захарову, хореографу Олегу Глушкову, актерам Александре Захаровой, Антону Шагину и Сергею Степанченко. Художник Иван Лубенников получил приз за оформление станций московского метро "Маяковская", "Сретенский бульвар" и "Славянский бульвар".

Как передают "Аргументы.ру", режиссер Алексей Бородин отмечен за спектакль "Берег утопии", а художественный руководитель Театра балета в Санкт-Петербурге Борис Эйфман и танцоры его театра Мария Абашова, Олег Габышев, Анастасия Ситникова и Дмитрий Фишер — за балетную трилогию "Иное пространство слова".

Читайте также: Зуева, Ищенко и Канаева получат "Серебряную лань-2011"

"Дни.ру" пишут, что в общей сложности премия присуждена 50 деятелям культуры. Лауреаты получат почетные знаки и дипломы, а также денежную сумму.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить