Антироссийские пропагандисты преследуют пианиста Мацуева в США

Пианиста Дениса Мацуева "травят" в США за Путина

Гастроли выдающегося российского пианиста Дениса Мацуева в США омрачились нападками со стороны сумасшедших от антироссийской пропаганды активистов группы Signerbusters.

Указанная организация устроила пикет у Карнеги-Холл перед началом концерта Дениса. Музыканта обвинили в поддержке «преступного режима Путина».

Позже, в Бостоне группа Arts Against Aggression у местной консерватории провела инсталляцию Putin & Matsuev house of horrors (дом ужасов) в стилистике Хеллоуина.

По мнению организаторов акций. перед гражданами США уместно поставить вопрос об этичности дальнейшего сотрудничества с российскими деятелями искусства, поддерживающими политику президента России Владимира Путина.

 Напомним, Денис Мацуев руководит многими благотворительными программами, стараясь уделить своё внимание всем регионам страны, проводит детские и юношеские музыкальные конкурсы, фестивали, такие как «Звёзды на Байкале» и «Crescendo».

В декабре 2011 года Мацуев стал почётным профессором МГУ. Продолжил сотрудничество с Межрегиональным благотворительным фондом «Новые имена», став президентом этого фонда. Главной задачей Фонда является дальнейшее образование талантливых детей и художественное воспитание молодёжи во всех регионах Российской Федерации.

Мацуев является арт-директором фонда им. Сергея Рахманинова. В этом качестве обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой выкупить и вернуть в собственность государства швейцарское имение Рахманинова «Сенар» для устройства в нём Международного культурного центра.

В феврале 2006 года пианист вошёл в состав Совета по культуре и искусству при президенте России.

Стоит отметить, что российские музыканты не первый раз подвергаются всякого рода обструкции в связи с  политической обстановкой в мире. После концерта в Пальмире оркестра Мариинского театра нашлись умники, которые сочли уровень выступления "слабоватым". Так, министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд назвал концерт в Пальмире безвкусной и циничной идеей.

Однако в целом, оказалось, что искусство способно совладать и с конъюнктурой: большинство западных голосов поддержало культурную акцию московского оркестра. Одобрительный отклик высказал даже представитель Госдепартамента США Марк Тонер: "Я никогда не буду выступать с осуждением того, что оркестр выступил в пострадавшем от войны городе. Это прекрасно, это хорошо".

Читайте также:

Глава разведки США: У России ключевая роль в мире. Повлиять на это невозможно

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *