Впервые Венецианский фестиваль откроется двумя фильмами

В Венеции стартует знаменитый кинофестиваль

В Венеции стартует знаменитый кинофестиваль. veniceВ Италии открывается знаменитый Венецианский кинофестиваль, сообщает НТВ. Впервые его открывают два фильма, причем один из них - российский. Это документальная картина Виктора Косаковского "Да здравствуют антиподы", где в роли актеров выступили в том числе слоны и киты. Вторая картина - главный фаворит гонки. Речь идет о фильме Джорджа Клуни "Мартовские иды", посвященном президентской избирательной кампании в США. Клуни не только был режиссером картины, но и сыграл в ней главную роль.

Читайте: В столице состоится "средневековый" фестиваль

"Русская служба новостей" передает, что фильм еще одного российского режиссера ("Фауст" Александра Сокурова) принимает участие в основном конкурсе фестиваля. Как пишут "Вести.ру", "Фауст" - заключительная часть сокуровской "тетралогии власти". "Мы едем показывать картину, но ни в коем случае не участвовать в борьбе, в этих конкурсных перипетиях. Я не согласен с тем, что эта картина стоит в конкурсе, мне это очень не нравится. К сожалению, в этом есть большая необходимость для нашего продюсера", — заявил Сокуров.

Кроме того, в рамках фестиваля будет представлен триллер Дэвида Кроненберга "Опасный метод", посвященный истории Сабины Шпильрейн, которая соблазнила собственных психоаналитиков Зигмунда Фрейда и Карла Густава Юнга. В главных ролях - Кира Найтли, Вигго Мортенсен и Майкл Фассбендер. "Кроненберг - один из интереснейших режиссеров в мире. Но иногда он снимает фильмы, которые притворяются коммерческими. И никаких призов они, как правило, не получают. Это, видимо, тот же случай", - полагает кинокритик Антон Долин.

Читайте также: Испанская деревня завтра утонет в помидорах

Еще одним из главных фильмов киносмотра станет картина Романа Полански "Резня" с Джоди Фостер, Кейт Уинслет и Кристофом Вальцем в главных ролях. "История двух супружеских пар, действие происходит в одной квартире — одна пара пришла в гости к другой, потому что их сын сыну тех, к кому они пришли, в драке палкой выбил зуб. И вот две пары родителей, благочинных, политкорректных, встречаются вместе, но по ходу выясняется, что они гораздо большие дикари, чем их дети", — говорит Долин.

Конкурсантов будет судить жюри, возглавляемой знаменитым режиссером Дарреном Аронофски, создателем "Черного лебедя".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *