Автору "Дневника его жены" - 55 лет

Сегодня известный кинорежиссер Алексей Учитель отмечает 55-летний юбилей. В числе его работ - "Прогулка", "Дневник его жены", "Космос как предчувствие".

Учитель окончил ВГИК, работал как режиссер-оператор документального кино на Ленинградской студии документальных фильмов. В игровом кино дебютировал в 1995 году фильмом "Мания Жизели".

Картина "Дневник его жены" получила премию "Ника" за лучший игровой фильм 2000 года, также эта лента была номинантом на "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм" 2000 года.

Фильм Алексей Учителя "Космос как предчувствие" получил Главный приз "Золотой Святой Георгий" XXVII Московского Международного кинофестиваля (2005).

В 1991 году Алексей Учитель был удостоен звания заслуженный деятель искусств, а в 2001 году стал народным артистом России.

Президент РФ Владимир Путин поздравил режиссера с юбилеем, отметив в поздравительной телеграмме, что Учитель по праву считается одним из самых ярких, талантливых и востребованных современных режиссеров, сообщает "Интерфакс".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить