Итальянские музеи поссорились из-за юбилея художника

Две итальянские галереи отказались предоставить находящиеся в их распоряжении шедевры ренессансного художника Андреа Мантеньи на крупнейшую юбилейную выставку живописца в Мантуе, приуроченную к пятисотлетию его кончины. В спор оказались вовлечены правительство республики и ведущий художественный критик Витторио Сгарби.

 Наибольшее возмущение организаторов экспозиции в Мантуе вызвал отказ миланской Пинакотеки Брера привезти самое известное полотно художника - "Мертвого Христа". Представители Брера сослались на "хрупкость" знаменитой картины, не позволяющую перевозить ее из города в город. Витторио Сгарби назвал это заявление "ложью", поскольку в 2002 году Пинакотека показывала "Мертвого Христа" на другой выставке в Мантуе. "Состояние картины не могло так ухудшиться за четыре года", - отметил критик.

От участия в мантуанской экспозиции отказалась также венецианская галерея Джорджо Франкетти в Ка д'Оро, которой принадлежит "Святой Себастьян" Мантеньи. Директор музея Адриана Аугусти мотивировала свое решение тем, что, во-первых, полотно находится на реставрации, во-вторых, нежеланием, чтобы картина впредь покидала стены галереи. По мнению Витторио Сгарби, политика Пинакотеки Брера и галереи Франкетти лишит выставку в Мантуе 1,6 миллионов евро.

Представители министерства культуры Италии однако согласились с мнением Пинакотеки и галереи Франкетти, опасаясь, что при переезде полотна могут пострадать. Министр культуры Франческо Рутелли заявил, что не намерен отменять решение своих подчиненных, пишет Guardian.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *