Напротив посольства США в Москве открыт памятник Бродскому

Напротив посольства США в Москве появился памятник Бродскому. 239057.jpegВ центре Москвы в сквере на Новинском бульваре сегодня был установлен памятник поэту Иосифу Бродскому. Монумент представляет собой многоплановую композицию из плоскостных бронзовых фигур: в центре - сам Бродский, а за ним изображена безликая толпа - завистники и недоброжелатели.

Трехметровый поэт в окружении бронзовых друзей и недругов занял место на постаменте напротив посольства США, куда был вынужден уехать в 1972-м и где прожил почти четверть века, сообщает НТВ. Автор скульпторы - Георгий Франгулян, который работал над памятниками Булату Окуджаве, Борису Ельцину, Дмитрию Лихачеву. Бродского он ваял за свой счет семь лет, после чего подарил монумент городу.

"Фигуры плоские. Потом вы обратите внимание, что фигура поэта тоже уплощенная, барельефная. И в этом есть свой смысл, потому как я не хотел делать плоть поэта, это, скорее, пристанище духа. И каждый зритель, каждый желающий может взойти на пьедестал и стать участником композиции. Он только дополнит и подчеркнет те масштабные отношения, которые здесь заложены", - пояснил скульптор.

На церемонии открытия монумента присутствовали не только государственные деятели, но и артисты, писатели и многочисленные почитатели великого таланта. Среди них -  президент Российской академии художеств Зураб Церетели, актер Сергей Юрский, детский врач Леонид Рошаль, друг Бродского поэт Евгений Рейн, добавляют "Вести.ру".  

К открытию все было готово еще два года назад, но церемонию постоянно откладывали из-за бюрократических проблем, отмечает Lenta.ru. В частности, два года ушло на суды, чтобы убрать торговую палатку с места, где должен был быть установлен монумент. Еще некоторое время потратили, чтобы избавиться от временных водопроводных труб под постаментом.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить