Культурное наследие под угрозой: большинство памятников - бесхозные

Большинство памятников в России являются бесхозными

234453.jpegГенпрокуратура РФ поручила проверить исполнение законодательства, направленного на защиту объектов культурного наследия во всех регионах страны. В результате было выявлено шесть тысяч нарушений, возбуждено восемь уголовных дел.

Как выяснилось, в большей части регионов техническое состояние памятников характеризуется как неудовлетворительное, немалая их часть утрачена. В прокуратуре отмечают, что этому способствуют, в том числе, многочисленные и существенные нарушения, допущенные исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления, собственниками и пользователями объектов культурного наследия, а также действовавшей ранее Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, пишет РБК.

В Генпрокуратуре добавили, что права собственности зарегистрированы далеко не на все объекты культурного наследия. Так, например, в Республике Мордовия из 859 объектов право собственности зарегистрировано лишь на 49.

Выявлены также многочисленные факты отсутствия охранных обязательств на объекты культурного наследия, а также сведений в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, связанных с их историческим и культурным значением. Это влечет угрозу утраты памятников и нарушает установленный законом принцип сохранности объектов культурного наследия народов РФ.

В частности, более половины объектов не имеют охранных обязательств в Рязанской области. Среди них объект федерального значения Церковь Рождества Богородицы (1756 года). А в Волгоградской области пресечены многочисленные факты передачи объектов культурного наследия в аренду без оформления охранных обязательств, отмечает "Выбор 33". Аналогичные нарушения выявлены в Республике Карелия, Краснодарском и Красноярском краях, Владимирской, Ярославской областях и даже Санкт-Петербурге.

Для устранения выявленных нарушений закона внесено около 1,5 тысячи представлений. На незаконные правовые акты принесено свыше 300 протестов, возбуждено 361 дело об административном правонарушении, 215 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений закона, сообщает РИА Новости. В суды направлено 589 исков и заявлений, в органы следствия направлено 14 материалов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить