Сотрудница МЧС Белоруссии оказалась точной копией Джоконды

После завершения работ по реконструкции здания пожарно-спасательной части №1 белорусского города Гродно - около полугода назад - на одной из его стен появилась фреска, по своему содержанию призванная "отобразить историю пожарной службы". Однако изображенная на ней сотрудница МЧС своей внешностью подозрительно напоминает Мону Лизу.

"Обелорусевшая, но от того еще более прекрасная Джоконда, обладающая уникальной схожестью с шедевром кисти великого Леонардо да Винчи", - так описал героиню живописной композиции корреспондент белорусского информационного агентства БЕЛТА. Разумеется, дама - она, кстати, единственная представительница прекрасного пола на этой фреске, - облачена в форменную одежду сотрудницы МЧС, а в руках у нее - макет исторического комплекса с пожарной каланчой, в которой с 2008 года располагается музей пожарного дела.

Образ "Джоконды-спасательницы" является составной частью монументального произведения известного гродненского художника Владимира Качана "Огнеборцы - история и традиции мужества". "За те полгода, что минули с момента открытия музея, мнения по поводу появления на его фасаде лица Джоконды поступали совершенно полярные. Да и на худсовете, который принимал мою работу также не обошлось без дискуссий", - рассказал газете "Салідарнасці" сам творец.

История вопроса: Немецкие ученые установили личность Джоконды.

"Но почему бы Гродно и не иметь свою Джоконду? И потом, мне видится очевидная параллель между спасателями и Джокондой - они дают или спасают жизни. Мне не хотелось изображать сотрудников МЧС с лицами Шварценеггера, нужно было отразить характер их деятельности. Примененный прием заимствования из классического произведения Леонардо да Винчи, как мне кажется, здесь пришелся как нельзя кстати", - пояснил художник.

Музей пожарной службы открылся 10 октября минувшего года в здании первого Гродненского депо, в котором он соседствует с городской пожарно-аварийно-спасательной частью №1. А расположенная рядом пожарная башня была построена для наблюдения за городом еще в 1902 году.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить