Скончался поэт Николай Доризо

229877.jpegНа 88-м году жизни умер известный поэт Николай Доризо. Об этом сообщили сегодня источник в Доме творчества писателей в Переделкино.

Поэт скончался сегодня утром, примерно в 09:30, на своей даче в писательском поселке, пишет РБК. О времени и месте прощания с Николаем Доризо пока не сообщается. Николай Доризо родился 22 октября 1923 года в Краснодаре. Литературную деятельность начал в 1938-м.

Первый сборник стихов поэта "На родных берегах" вышел в 1948 году. Как отмечает Коммерсант, Доризо является автором таких сборников стихов, как "Лик Победы", "Пока деревья есть на свете", "Я сочинил когда-то песню", за которые ему была присуждена Государственная премия РСФСР имени Горького.

Песни на его стихи звучат в фильмах "Простая история", "Увольнение на берег", "Разные судьбы", "Дело было в Пенькове". Доризо написал слова к известным песням "Огней так много золотых на улицах Саратова...", "От людей на деревне не спрятаться...", пишет "Росбалт". Многие считали их народными. Добавим, что Доризо был награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом "Знак почета".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить