Великий музыкант порвал струны альта в пылу страстной игры

В пятницу 30 января во время концерта в Турине знаменитый российский альтист и дирижёр Юрий Башмет порвал струны своего альта, который был сделан 250 лет назад. Маэстро смог ловко и с честью выйти из неприятной ситуации.

В первом отделении при исполнении концерта-поэмы российского композитора Романа Леденева у маэстро, который одновременно и солировал, и дирижировал, сломался раритетный инструмент работы итальянского мастера Карло Тестори, сделанный в 1758 году. У альта сломался подгрифок - деревянная планочка, к которой наглухо прикреплены струны. Они в повисли на грифе, вследствие чего инструмент стал непригоден для игры. Причиной стало то, что Башмет слишком страстно шевелил струны своего инструмента.

Башмет сумел быстро, непринужденно и с изяществом преодолеть затруднительную ситуацию и после небольшой заминки продолжить выступление, которое передавалось в прямом эфире на волне третьего канала итальянского государственного радио РАИ. Он одолжил инструмент у первого альта оркестра Луки Раньери, изготовленный крупнейшим мастером брешианской школы смычковых Паоло Маджини.

После смены альта Башмет исполнил Концерт для струнного оркестра Игоря Стравинского и Первую симфонию Дмитрия Шостаковича с не меньшим накалом и свойственной ему эмоциональностью под оглушительные аплодисменты зала.

Теперь альт Башмета осмотрит и "подлечит" местный скрипичных дел специалист, и уже сегодня вечером маэстро снова выйдет на сцену туринского аудиториума со своим раритетным "Карло Тестори", сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить