"Стиляг" и "Ликвидацию" запустят в космос

Грузовой корабль "Прогресс", который отправится к МКС в мае, кроме обычного космического груза, доставит на станцию обновления в видеотеку. "В посылке, которую доставит на орбиту корабль "Прогресс М-02М", мы отправили экипажу DVD-диски с фильмами", - сообщила руководитель группы психподдержки Института медико-биологических проблем РАН Ольга Козеренко.

Главным хитом космического киносезона обещает стать фильм Валерия Тодоровского "Стиляги", гремевший в российских кинотеатрах этой зимой.

Хит сезона: Лучшим фильмом 2008 года объявлены "Стиляги"

По мнению психологов, эта яркая музыкальная лента сможет поднять космонавтам настроение и "создать на борту "земную" атмосферу молодого задора и веселья". Вместе со "Стилягами" на орбиту отправятся сериал "Ликвидация" и фильм "Медвежий поцелуй" с Сергеем Бодровым в роли медведя-оборотня. Голливудский кинематограф в этом наборе представит комедия "Анализируй то".

"Прогресс" стартует с космодрома Байконур 7 мая, а поздно вечером 12 мая грузовик должен пристыковаться к МКС. Кроме кино, он доставит на станцию свежую прессу - журналы "Новости космонавтики", "Российский космос" и GEO.

Напомним, что на МКС сейчас трудятся три космонавта - россиянин Геннадий Падалка, американец Майкл Барратт и японец Коити Ваката. В конце мая к ним присоединится еще одна интернациональная тройка - россиянин Роман Романенко, канадец Роберт Тирск и бельгиец Франк де Винн.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить