В Москве названы лауреаты музыкальной "Золотой маски"

Юбилейная 15-я церемония вручения премии "Золотая маска" проходит сегодня в Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Награждение идет в новом формате: при оглашении победителей конкурса присутствуют только номинанты премии и представители СМИ. А уже вечером состоится праздничное представление и премьера оперы "Золотое" композитора Александра Маноцкова, поставленной режиссерами Андреем Могучим и Дмитрием Крымовым.

К настоящему моменту уже известны обладатели "Золотой маски" в категории "Музыкальный театр".

Первые награды были вручены предствителям "легкого жанра". Лауреатом премии в номинации "Лучшая оперетта/мюзикл" стал "Конек-горбунок" МХТ имени Чехова. Гали Абайдулов, поставивший "Гадюку" в новосибирском Театре музыкальной комедии, признан лучшим режиссером, а Эхтибар Ахмедов за эту же постановку назван лучшим дирижером.

Лучшей актрисой в жанре оперетты стала Мария Виненкова, исполнившая главную роль в спектакле "Екатерина Великая" екатеринбургского Театра музыкальной комедии. Исполнителя лучшей мужской роли, к сожалению, не нашлось.

Майя Плисецкая огласила результаты конкурса в номинации "Балет/Современный танец". Она вручила приме Мариинского театра Диане Вишневой "Золотую маску" за главную партию в балете "Диана Вишнева: Красота в движении". Лучшую мужскую роль, по мнению жюри, исполнил Игорь Зеленский в "Баядерке" Театра оперы и балета Новосибирска.

В категории "Современный танец" победил данс-спектакль "Глиняный ветер" эксцентрик-балета Сергея Смирнова (Екатеринбург). Сам Смирнов признан лучшим хореографом. Дирижером года назван Андрей Данилов ("Баядерка", Новосибирск).

Лучшим оперным спектаклем признана "Золушка" из Музыкального театра "Зазеркалье" (Санкт-Петербург). Лучшие певцы также работают в Северной столице. Премия за "Лучшую женскую роль в опере" ушла к Кристине Капустинской, отмеченной за партию Груши в "Очарованном страннике" Мариинского театра. В Мариинке выступает и обладатель награды за лучшую мужскую роль Алексей Марков - Иван Карамазов в "Братьях Карамазовых".

Лучшим режиссером стал Георгий Исаакян, постановщик "Орфея" в пермском Театре оперы и балета. В категории "Лучший режиссер" награжден Павел Бубельников за "Золушку". "Маску" в номинации "Художник по костюмам в музыкальном театре" получил Павел Каплевич за спектакль "Екатерина Великая" Театра музыкальной комедии (Екатеринбург).

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить