Мавзолей откроется в предстоящие выходные

В ближайшие выходные после профилактических работ откроется для посетителей Мавзолей Владимира Ленина на Красной площади.

Напомним, что последние два месяца Мавзолей был закрыт для плановых профилактических работ, которые проводятся раз в год с момента его создания. Как и раньше, Мавзолей можно будет посетить в любой день, кроме понедельника и пятница, с 10:00 до 13:00.

"Мы сохранили наши неизменные подходы и все остальное, связанное с реализацией ноу-хау, которое предлагает Россия. На Западе применяется только временное бальзамирование, а у нас сохранение облика", - рассказал директор Научно-исследовательского и учебно-методического центра биомедицинских технологий Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) Валерий Быков.

По его словам, "главное внимание уделяется именно анатомическому образу, чтобы не было отклонений". "Это не просто мумификация, это более сложная задача", - сказал Быков. Современные российские технологии позволят сохранять тело вождя еще долгие годы. "Мы формулируем так: сохранность можно обеспечить на неопределенно долгое время. Сто лет уже практически есть", - сказал академик.

Эксперты считают, что при должном уходе и регулярной профилактике тело Ленина может храниться в Мавзолее еще 100 лет. Традиционные работы с телом вождя обычно занимают полтора-два месяца, реже - несколько дней. А еще Ленину время от времени меняют костюм.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить