Во Франции скончался известный писатель Морис Дрюон

Накануне во Франции скончался известный французский писатель, почетный член Французской Академии Морис Дрюон. Об этом сообщила секретарь Французской академии Элен Каррер д'Анкосс. В конце апреля литератору исполнился бы 91 год."Это был очень близкий друг, его уход из жизни - огромная потеря для Французской академии", - сказала д'Анкосс журналистам.

Морис Дрюон родился в семье выходца из Оренбурга Лазаря Кесселя, который в 1908 году покинул Россию вместе с семьей и переехал в Ниццу. Писатель носил фамилию отчима. Дрюон решил полностью посвятить себя литературе в 1946 году, а уже в 1948-м получил Гонкуровскую премию за роман "Сильные мира сего". Он написал более 50 романов, в том числе 30 исторических, драматургические поэмы и пьесы. Большинство из них переведены на русский язык. Российским читателям наиболее близок его исторический цикл "Проклятые короли", который, впрочем, принес Дрюону известность мирового уровня.

В годы Второй мировой войны Дрюон сочинил знаменитую "Песню партизан", ставшую гимном сражающейся Франции. В 1973-1974 годах писатель занимал пост министра культуры Франции, а с 1978 по 1981 работал депутатом в городском собрании Парижа. В дальнейшем он выступал в защиту французской культуры и чистоты французского языка. В течение 14 лет занимал пост постоянного секретаря Французской академии. В январе 2003 года Дрюон приезжал в Россию, чтобы представить нашим соотечественникам свой трехтомник. С 2007 года он был старейшим из избранников Французской Академии, занимающийся вопросами развития литературы и различных видов искусства, изданием академического словаря.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *