Михалков подтвердил желание покинуть пост главы СК

Никита Михалков, выступая на открывшемся в Москве внеочередном чрезвычайном съезде Союза кинематографистов, подтвердил свое желание уйти с поста председателя СК. Перед тем, как зачитать свой доклад, он пропел фразу "А напоследок я скажу..." из фильма "Жестокий романс".

"Я собирался и собираюсь уходить, но я не могу себе позволить уйти невыслушанным, оболганным, не ответившим на те вопросы, которые заданы. Я слишком уважаю своих товарищей. Вам решать, что есть правда, а что нет. Вам решать, как двигаться и с кем. Но прежде я хочу, чтобы вы меня выслушали", - добавил он.

Он выразил надежду, что это будет последний раз, когда приходится проводить съезд в такой обстановке. Михалков отметил, что в последнее время ему приходилось слышать в свой адрес много "жестких и бескомпромиссных" обвинений.

"Три месяца держать это внутри трудно, не отвечать, слушать и сдерживаться, чтоб не сорваться. Сегодня я постараюсь ответить практически на все конкретно сформулированные претензии, которые помогут вам разобраться в том, что произошло и происходит", - заявил Михалков.

Никита Михалков занимал пост председателя СК РФ с 1997 года. По уставу Союза, его полномочия истекли в 2007 году, однако с того времени съезд СК не созывался. 18 и 19 декабря 2008 года в Доме кино прошел 7-йсъезд СК, где председателем Союза был избран режиссер Марлен Хуциев. Однако Пресненский суд Москвы признал нелегитимным 7-й съезд СК. Михалков инициировал новый съезд 30-31 марта.

Мнения кинематографистов и людей искусства разделились. В эксклюзивном интервью "Правде.Ру" своим мнением об этой ситуации поделился известный альтист и дирижер Юрий Башмет.

"Я думаю, что здесь вопрос не борьбы какой-то между Никитой Сергеевичем и Марленом Мартыновичем, наверное, там какие-то другие мотивы. Видимо, этот съезд нужен, раз он (Михалков - ред.) так считает, и я ему верю. Такими лидерами не бросаются. Я считаю, что это очень ценная находка для Союза", - отметил Башмет.

Народный артист России Николай Бурляев считает, что замены Михалкову нет. Оба признали, что 30 и 31 марта будет "поле Куликово".

"И не только для российского кинематографа, но и для России, поскольку союз кинематографистов России - это микромодель государства. Поскольку это единственный творческий союз, не расколовшийся благодаря Михалкову", - отметил Бурляев.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить