Писателя Ерофеева обвиняют в разжигании межнациональной розни

Группа граждан обратилась в Прокуратуру города Москвы с требованием "провести проверку о наличии состава преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ (Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) в действиях гражданина Ерофеева Виктора Владимировича и в случае обнаружения таковых возбудить уголовное дело по указанной статье". Предметом рассмотрения дела стала книга известного писателя "Энциклопедия русской души".

По мнению читателей, купивших книгу В. Ерофеева в одном из книжных магазинов, в тексте произведения содержатся высказывания, оскорбляющие честь русской нации.

В тексте заявления приводятся следующие выдержки из книги В. Ерофеева:

"Русских надо бить палкой.
Русских надо расстреливать.
Русских надо размазывать по стене.
Иначе они перестанут быть русскими.
Кровавое воскресенье - национальный праздник." (стр. 167-168)

- Ты посмотри, как они красиво страдают! - любовался Серый, ломая русские кости, позвоночники, черепа. - Нет, только глянь! Выносливы и неприхотливы. Цены вам нет, - обращался он к мученикам.
В ответ русские дико орали. Никто не ушел от пытки. Все сознались во всем." (стр. 126-128)

"Идея национального характера, которая в Европе после Гитлера считается скользкой темой, - единственная возможность понять Россию. Русские - позорная нация. Тетрадка стереотипов. Они не умеют работать систематически и систематически думать. Они больше способны на спорадические, одноразовые действия. По своей пафосной эмоциональности, пещерной наивности, пузатости, поведенческой неуклюжести русские долгое время были прямо противоположны большому эстетическому стилю Запада -- стилю cool." (стр. 46)

"Русских надо пороть. Особенно парней и девушек. Приятно пороть юные попы. В России надо устраивать публичные казни. Показывать их по телевизору. Русские любят время от времени поглядеть на повешенных. На трупы. Русских это будоражит.

Кроме того, поскольку г-н Ерофеев является также автором сценария и ведущим программы "Апокриф" на государственном телеканале "Культура", а так же ведущим радиопередачи под названием "Энциклопедия русской души" на радиостанции "Свобода", заявители просят "провести проверку деятельности г-на Ерофеева В.В. в этом качестве на предмет разжигания межнациональной розни с использованием вышеуказанных СМИ".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *