Названы номинанты кинопремии «Ника»

Художественный руководитель национальной кинематографической премии "Ника" Юлий Гусман назвал сегодня пять картин, претендующих на получение награды в номинации "Лучший игровой фильм".

Номинантами стали: "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего, "Дикое поле" Михаила Калатозишвили, "Исчезнувшая империя" Карена Шахназарова, "Пленный" Алексея Учителя и "Стиляги" Валерия Тодоровского. Всего на соискание премии в рамках этой номинации было представлено 110 фильмов, из них 23 анимационных, 27 неигровых и 55 игровых, а также 5 картин участвуют в номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии".

Сегодня уже были объявлены два первых лауреата 22-й премии. Это кинокритик Юрий Богомолов в номинации "За вклад в науку и образование" и режиссер Алексей Герман-младший в номинации "Честь и достоинство".

Впервые в этом году торжественная церемония вручения "Ники" состоится не в Театре Российской Армии, в Театре Оперетты. Кроме того, церемония перенесена с 27 марта на 3 апреля. "Мы запланировали провести церемонию именно в новом роскошном здании Театра Оперетты вместе с его директором Владимиром Тартаковским, и, как мне кажется, в эпоху кризиса торжественный бал в этих стенах - это то, что нам надо", - сказал Гусман.

Сроки проведения премии были изменены в связи с репертуарным графиком театра. "Времена тяжелые, трудные, но нам не привыкать, поскольку "Ника" - это больше всех пережившая и самая солидная награда наших кинематографистов, - сказал президент премии Алексей Баталов. - Я очень рад, что ничто не отразилось на наших решениях, несмотря на все последние события в среде кинематографистов".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить