Metropolitan Opera заложила Шагала

Ведущий оперный театр США – знаменитый Metropolitan Opera заложил два огромных панно Марка Шагала, чтобы одолеть финансовые трудности. Ведь, как известно, искусство не только вечно, но и бесценно.

Долгосрочный заем театру обеспечат два панно размером 9 на 11 метров – "Триумф музыки" и "Источники музыки". Представитель Metropolitan Opera Питер Кларк отказался назвать, сумму, в которую были оценены работы известного художника. Тем не менее, панно пока останутся на стенах оперы. По меньшей мере, до тех пор, пока Metropolitan Opera будет выполнять долговые обязательства.

Недавно одна из знаменитейших оперных сцен уже вынуждена была пойти на уступки из-за кризиса. Руководители Metropolitan Opera объявили о сокращении зарплаты административному персоналу и сократили бюджет, который в новой редакции составил 291 миллион долларов. Кроме того, были отменены четыре новые постановки, запланированные на сезон 2009-2010.

Известнейшая оперная сцена испытывает финансовые сложности в связи с падением стоимости акций и снижением пожертвований. В условиях финансового кризиса все больше учреждений и частных лиц ищут спасения в искусстве – с помощью заклада и продажи. В конце концов, стоимость многих выдающихся творений с годами только растет.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить