В Румынии нашли украденную скрипку Страдивари

Румынские полицейские при обыске частной квартиры в городе Констанца обнаружили скрипку XVIII века, стоимостью 500 тысяч евро, которую мог изготовить знаменитый мастер Антонио Страдивари.

По подозрению в хищении музыкального инструмента задержаны двое подозреваемых. По сообщению представителя правоохранительных органов, полицейские искали скрипку целенаправленно, так как получили информацию о ее местонахождении. Следователи уверенны, что ее автором является Страдивари. Инструмент сейчас внимательно изучают искусствоведы, которые должны установить ее аутентичность и точный возраст.

Читайте также: В сельском музее нашли скрипку Страдивари

Задержанные уверяют полицейских, что скрипка им не принадлежала. У полиции есть сведения о том, что инструмент был украден в Бельгии и доставлен в Констанцу, находящуюся на берегу Черного моря. Если инструмент окажется подлинной, его отправят на хранение в Художественный музей Констанцы.

Читайте: Ученые близки к разгадке секрета скрипок Страдивари

Антонио Страдивари за свою жизнь изготовил около 1100 музыкальных инструментов, в основном, скрипки. До наших дней сохранилось лишь около 650 его инструментов. Лучшие были изготовлены в период с 1698 по 1725 годы. Все скрипки этого периода отличаются замечательной отделкой снаружи и высокими характеристиками «внутри».

В мае 2007 года в Вене была украдена скрипка работы Страдивари, оцениваемая в 2,5 миллиона евро. В 2006 году в Калифорнии воры похитили творение Страдивари за 3,5 миллиона долларов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить