Кресло из коллекции Ива Сен-Лорана продано за 22 миллиона евро

Второй день продажи уникальной коллекции произведений искусства Ива Сен-Лорана и его компаньона Пьера Берже на аукционе Christie’s отметился новыми рекордами.

За 21,9 миллиона евро ушло с молотка "Кресло с драконами" ирландского дизайнера Эйлин Грэй. Оно стало вторым среди самых дорогих предметов мебели, проданных за всю историю аукционов. Первое место принадлежит "Бадминтонскому кабинету" XVIII века, за который князь Лихтенштейна заплатил в 2004 году около 27,5 миллиона евро. Новым владельцем кресла стал один из сотрудников парижской галереи искусств Роберта и Чески Валуа, который действовал от имени "необыкновенного коллекционера", имя которого не разглашается.

Кроме того, на аукционе также за рекордные девять миллионов евро была продана картина французского живописца Теодора Жерико и две работы художника Жана Энгра, за одну из которых заплатили два миллиона евро, а за рисунок на бумаге – 913 тысяч евро. Сумма, заплаченная любителями искусства за предметы из коллекции Ива Сен-Лорана, за два дня торгов на аукционе составила уже почти 307 миллионов евро.

На третий день аукциона, как ожидается, на торги будут выставлены бронзовые головы кролика и крысы, которые были сделаны в XVIII веке и стояли во дворце китайского императора Цяньлуна. Китайские юристы пытались опротестовать продажу скульптур, однако наследник и душеприказчик покойного Ива Сен-Лорана Пьер Берже заявил, что передаст произведения искусства Китаю лишь в обмен на предоставление прав и свобод Тибету.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить