В Москве сегодня назовут самые продаваемые фильмы 2008 года

Сегодня в Москве будут названы лауреаты XII профессиональной премии по итогам года в кино- и видеобизнесе "Блокбастер". Премия присуждается создателям снятых в 2008 году фильмов, ставших самыми успешными в российском прокате и по итогам продаж на DVD.

Будут отмечены десять самых кассовых фильмов года и вручены призы в следующих категориях: "Дистрибьютор года", "Продюсер года", "Самый кассовый фильм года", "Самый кассовый европейский фильм", "Самый кассовый азиатский фильм", "Самый кассовый фильм в ограниченном прокате".

Также станут известны обладатели приза имени Алексея Михалева за лучший перевод и приза главного редактора журнала "Кинобизнес сегодня". Деятели видеобизнеса будут награждены за десять самых продаваемых фильмов на DVD и удостоены премии в категориях "Хит года", "Чемпион продаж в СНГ" и "Дистрибьютор года (DVD)", сообщает РИА Новости.

На церемонию приглашены 320 гостей, среди которых представители отечественного кинобизнеса, продюсеры, режиссеры, актеры. С 1997 по 2001 год премия называлась "Призы еженедельника "Видеомагазин". С появлением на рынке журнала "Кинобизнес сегодня" в 2002 году награда получила название "Блокбастер".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *