Анонс культурных событий на 1 и 2 декабря

Где отдохнуть в Москве 1 и 2 декабря

В предстоящие выходные, 1 и 2 декабря, вы сможете посетить "Золотой граммофон" и "Песню года", фестиваль японской современной культуры, концерты Криса де Бурга, Кипелова, Ночных снайперов и многое другое. 

Лекции, выставки, мастер-классы и фестивали

В выходные в большом концертном зале "Космос" пройдет крупнейший в России Фестиваль японской современной культуры J-FEST. 

В субботу НИИ Наследия им. Д.С. Лихачева в 10:00 состоится vастер-класс "Как жить счастливо". Творческая мастерская "Души не чаю" проведет бесплатный Мастер-класс по марципанам.

Театрально-концертный зал "Мир" в 11:00 проведет лекцию "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры", где расскажут, как построить крепкие и долгосрочные отношения. В Старбаксе на Кузнецком мосту состоится Встреча "Как стать волонтером для ребенка из детского дома".

В ТЦ Крокус Сити Молл в 12:00 откроется выставка "Портрет в головном уборе. Осенний сезон". А в Time-cafe "Сейчас" в 15:00 состоится лекция "Китай: культура питания", где можно будет узнать про восемь основных кухонь Китая (характеристика, блюда-представители), о культуре питания, приборах и особенностях китайских ресторанов.

В воскресенье в Офисе компании "Ораторика" в 10:00 пройдет Мастер-класс "Живая презентация" на котором участники научатся определять свои сильные и слабые стороны, подбирать стиль и аргументацию в зависимости от аудитории и контролировать "язык тела". Лофт Rebel Art House в 12:00 проведет Мастер-класс "Секс-коммуникации" на котором у участников будет возможность узнать об основных приемах раскрепощения, раскрытия собственной сексуальной индивидуальности, сексуального интеллекта и овладеть техниками секс-коммуникации.

В ЦДХ в 15:00 состоится Лекция "Постсекулярное: модное слово или полезный термин" о том, что этот термин обозначает, фиксирует ли он какой-то важный поворот, происходящий сегодня как в самой реальности, так и в ее описании и осмыслении. В "Пунктуме" на Краснопролетарской тем временем пройдет Лекция "Как сделать из внутреннего критика внутреннего помощника" на которой лектор ответит на эти вопросы и расскажет о техниках осознавания и преобразования Внутреннего Критика. Презентация включает разбор кейсов, реальные случаи и обсуждение. А Читалка в 16:00 представит Лекцию "Плакаты советского авангарда" об истоках появления нового языка плаката, о подходах к использованию шрифтов, красок и стилей, выдающихся мастерах, истории создания плакатов, вошедших в классику советского искусства.

Театры, музыкальные и танцевальные постановки

В субботу МХТ им. А.П. Чехова в 19:00 разыграет спектакль Константина Богомолова "Событие" по античеховской пьесе Владимира Набокова. ДК им. Зуева тем временем покажет спектакль-руководство для мужчин и женщин - "Шутка", поставленный по пьесам Чехова "Предложение", "О вреде табака", "Юбилей". А Студия театрального искусства инсценирует скандально знаменитую поэму "Москва-Петушки" в версии Сергея Женовача.

Новая опера в 7 вечера представит сатирическую оперу-буфф Джакомо Пуччини "Джанни Скикки". В Центре драматургии и режиссуры в 20:00 драматург Саша Денисова впервые выступит в качестве режиссёра собственной пьесы "Пыльный день" - истории о наших современниках. А в Театральном центре "На Страстном" в 21:00 Евгений Гришковец представит спектакль по новой пьесе "Прощание с бумагой".

В воскресенье Современник в 19:00 представит спектакль Кирилла Вытоптова "Генацид. Деревенский анекдот" об "испытании национальной идеей". Театр Наций тем временем представит остроумную музыкальную комедию о нэпманах "Женихи". А Сатирикон инсценирует "Ромео и Джульетту" в режиссерской версии Константина Райкина.

Театр им. А.С. Пушкина (филиал) в 7 вечера покажет спектакль без слов "Материнское поле" по одноименной повести Чингиза Айтматова. В Театре им. М.Н. Ермоловой тем временем начнется "Самая большая маленькая драма" - спектакль, наполненный светлым юмором, любовью к театру и тонкими размышлениями о сущности актерской профессии. В главных ролях Владимир Андреев и Валентин Гафт. А в Московском театре юного зрителя Гинкас поставит трагедию "Медея" с античным сюжетом, используя древний текст и произведения середины ХХ века.

Отдых с детьми

В субботу ДК им. Зуева в 12:00 покажет легендарный мюзикл для всей семьи "Бременские музыканты". А МХАТ им. Горького подарит гостям "Сокровища Петера" - поучительную без назиданий, очень добрую и талантливую постановку по мотивам философской сказки немецкого сказочника Гауфа.

В Доме музыки в 13:00 Творческая мастерская п/р Алексея Рыбникова расскажет добрую детскую сказку о приключениях "Буратино" и его друзей. Концертный Зал Измайлово в 14:00 покажет приключенческий мюзикл "Остров сокровищ", пронизанный интригой истории юноши Джима Хокинса, следующего в далекое и опасное плавание за сокровищами Флинта. А Практика в 19:00 расскажет святочную историю "Агата возвращается домой" про маленькую девочку, которая пошла в лес и встретила там бесенка.

В воскресенье Московская оперетта в 12:00 покажет мюзикл по повести английского писателя Редьярда Киплинга о "Маугли", мальчике, выросшем в джунглях и воспитанном волчьей стаей. МТЮЗ тем временем представит детскую музыкальную сказку "Волк и семеро козлят", обостряющую любовь к мамам-папам и разъясняющую, что такое настоящая дружба. А РАМТ покажет спектакль "Чисто английское привидение", который определен авторами как "жуткая комедия для детей и родителей".

Школа современной пьесы в полдень даст "Вредные советы" взрослеющим детям и не взрослеющим родителям в веселой фолк-рок-рэп-поп-фантазии. А Лианозовский театр в 19:00 устроит экспериментальную игру для двух актеров и зрителя - "Оскар и розовая мама".

Кино

Комедия "Джунгли" где Светлаков и Брежнева предстанут в роли семейной пары, которая спасает свой брак на необитаемом острове. Боевик "Бригада. Наследник" - продолжение истории о героях телесериала "Бригада". Мультфильм "Феи: Тайна зимнего леса" - зимняя версия приключений феи Динь-Динь и ее подруг. Драматический фильм "Слова" про писателя, которому не чужд плагиат.

Единственный фильм фотографа Гленио Бондера "Влюбленные" с Натальей Водяновой в главной роли. Продолжение триллера про маньяка-убийцу "Коллекционер 2", но на этот раз в формате 3D. Киноальманах Ивана Вырыпаева "Танец Дели" про любовь, смерть и смерть любви. Драма "Конвой" о том, как дезертир и капитан пообщались сутки в Москве и что из этого вышло. Криминальный триллер "Суши гел", вдохновленный фильмами Тарантино, вдохновленного азиатским кино. Очередное издевательство над светлым образом бородатого деда с мешком подарков - "Кровавый Санта".

Черная комедия "День учителя" об одном дне учителя русского языка и литературы. Полнометражная версия испанского мультсериала про котэ - "Топ Кэт". И Фантастическая комедия "Песочный человек" про то, что чем старше становишься - тем больше из тебя сыпется песка. В буквальном смысле слова.

Концерты и мероприятия

В выходные в ArtPlay в 12:00 лучшие музыканты Исландии и Норвегии выступят на фестивале скандинавской культуры Scandinavian Wave Festival. А Театрально-концертный зал "Дворец на Яузе" в 20:00 представит уникальное Лондонское шоу "Ghost Stories. Истории призраков".

В субботу в Glastonberry Pub в 17:00 пройдет клубное мероприятие в рамках танцевально-музыкального фестиваля "Свинговый Бум". В Доме музыки в 19:00 великий скрипач Максим Венгеров снова выйдет с Государственным академическим симфоническим оркестром России им. Е.Ф. Светланова. Государственный Кремлевский дворец тем временем проведет Церемонию вручения премии "Золотой граммофон" - светское мероприятие, собирающее представителей шоу-бизнеса, финансов, политики и даже спорта. А Спортивный комплекс "Олимпийский" откроет самый долгоиграющий эстрадный фестиваля в стране - "Песня года".

В Крокус Сити Холл в 7 вечера группа Кипелов отметит свое десятилетие с размахом, с сюрпризами, с приглашенными гостями и главное с песнями, с самыми любимыми, выученными наизусть хитами. Барвиху Luxury Village тем временем откроет Крис де Бург - один из тех исполнителей, к кому успех пришел с самого первого сингла. Жажду в 20:00 откроют самые красивые девушки на российской поп-сцене - обворожительные Блестящие. Инкогнито тем временем откроет Александр Айвазов - автор хитов "Не грусти", "Где ты?" и "Бабочка луна".

В Stadium.Live в 20:30 пойдет презентация новой программы исключительно работоспособных музыкантов - группы Ночные снайперы. Союз композиторов в 21:00 проведет концерт группы Квартал, которой удается предвидеть модные тенденции, сохраняя собственный стиль. В Arena Moscow в 23:00 состоится Urban Dream - концерт, под эгидой которого, соберутся одни из самых ярких представителей русской хип-хоп культуры. А в Soho Rooms в полночь выступит Владимир Пресняков на счету которого десятки хитов, столько же музыкальных премий и сотни тысяч поклонников.

В воскресенье Театрально-концертный зал "Дворец на Яузе" в полдень откроет цикл интерактивных программы "Прогулки по музыкальной Европе. Струнный оркестр "Гелиос"".

ММДМ в 12:00 откроют Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" и единственный в мире дирижер-эксцентрик Мелвин Тикс, а в 14:00 в Доме музыки выступят Ансамбль "Звезды джаза" и Григорий Файн, который для своей программы отобрал бесспорные шедевры мировой музыкальной культуры. Музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублева в 15:00 проведет концерт в рамках абонемента "Высокая классика в музее Андрея Рублева" в котором примут участие Юлия Игонина (скрипка), Рустам Комачков (виолончель) и Станислав Дяченко (ф-но).

Гнездо глухаря в 19:00 посетит легенда русского рока, гибкий творец и музыкант, не боящийся и не стесняющийся перемен Александр Ф. Скляр. Театр эстрады тем временем откроет Жанна Бичевская, которая готова спорить с привычными эстрадными канонами. В Доме музыки выступит вокальный ансамбль New York Voices - американское открытие1990-х. А в ТРК Vegas состоится концерт Партийная зона МУЗ-ТВ в котором примут участие Макс Барских, Митя Фомин, Город 312 и T-Killah.

В Альма-матер в 8 вечера состоится творческий вечер актрисы Юлии Рутберг, у которой нет заранее приготовленного сценария: она читает стихи, разговаривает с аудиторией, поет песни и размышляет. А Союз композиторов в 21:00 освежит оригинальный музыкальный коллектив Стиляги Band, визуально и музыкально достоверно, передающий эпоху 50-х годов СССР.

Вечеринки и клубные party

В субботу в Moska Bar в 21:00 состоится празднование Дня Рождения Романа Скорохода. В программе: поздравления от коллег и друзей, живое шоу с элементами импровизации, неожиданные музыкальные номера. В ИЗВЕСТИЯ Hall в 23:00 состоится вечеринка "Пришло Время Сделать Это..." на которой гости оторвутся под правильную музыку LOVE RADIO. Выступают: DJ LEONID RUDENKO, Нюша, Митя фомин, Рома Кенга и многие другие. В Гараже тем временем состоится PRE-party" VKLYBE.TV Industry Awards" - церемонии на которой будут представлены номинации: "Лучший клуб 2012", "Открытие 2012", "Лучший DJ 2012", "Главный тусовщик" и многие другие. А в Milk Moscow в 23:30 состоится свето-музыкальное шоу "СГУЩЕНКА" - ошеломительная "дискотека 90х-00х" под эксклюзивное выступление группы "REFLEX" в золотом составе.

В воскресенье Гараж в 23:00 проведет Afterparty "Urban Dream" - концерта, под эгидой которого, в субботу собирались одни из самых ярких представителей русской хип-хоп культуры. На мероприятии выступят: Dino MC 47, Кравц, ST, L'One, Nel, DJ Philchansky, Jenee, Midway, Def, DJ Daveed, DJ Kid.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *