Композитор Эдуард Артемьев отмечает 75-летие

Композитору Эдуарду Артемьеву исполнилось 75 лет

Юбиляр известен аудитории как автор музыки к фильмам Андрея Тарковского, Никиты Михалкова, Андрея Кончаловского, передает радио "Культура".

Новатору в области звуковых эффектов, народному артисту России Эдуарду Артемьеву сегодня исполняется 75 лет. Он автор музыки ко многим фильмам, которые признаны шедеврами отечественного кинематографа. Композитор работал с выдающимися режиссерами — Тарковским и Михалковым, Кончаловским и Самсоновым.

При этом популярная музыка Эдуарда Николаевича достаточно сложна и ультра современна. Он признается: "электроника для меня — это эмоция, а симфонический оркестр — огромный синтезатор". Рассказывают "Новости культуры".

Известность Артемьеву принес кинематограф. Между тем, в кино он оказался случайно. Режиссер Самсон Самсонов неожиданно пригласил молодого человека на съемки фильма "Арена" сыграть тапера. Но в итоге Эдуард Николаевич написал музыку к картине. Сейчас на счету композитора уже более 170 киносочинений. В связи с этим Артемьев шутит, что так много работал для кино, что теперь не может его смотреть.

Читайте также: Виктор Пелевин отметил 50-летний юбилей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня направил композитору поздравительную телеграмму, передает "Балт Инфо". В ней говорится: "Талантливый композитор, один из основателей отечественной электронной музыки, вы успешно работаете в самых разных жанрах. Особая страница вашего творчества — музыка для кинематографа и театра.

Фильмы, созданные при вашем участии, пользуются большой популярностью у зрителей разных поколений. Среди них — такие известные картины, как "Солярис", "Зеркало", "Раба любви", "Сталкер", "Утомленные солнцем", "Сибирский цирюльник". Здоровья вам, вдохновения и всего самого доброго".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы