Русское искусство принесло Christie's миллионы

225265.jpegНа проведенных накануне аукционным домом Christie's в столице Великобритании "Русских торгах" проданы произведения искусства на общую сумму в 14,9 миллиона фунтов стерлингов.

Самым дорогим лотом аукциона стала пара фарфоровых ваз, изготовленных Императорским заводом в 1850-1860-х годах. Перед торгами их оценили в 600-900 тысяч фунтов стерлингов, однако в итоге вазы были проданы за 993 тысячи фунтов стерлингов.

Среди других топ-лотов - картины Константина Коровина и Петра Кончаловского. За каждую из них планировалось выручить от 800 тысяч до 1,2 миллиона фунтов стерлингов. Обе работы удалось продать чуть выше нижней границы эстимейта. "Девушка в белом, сидящая в саду" Коровина ушла за 892,4 тысячи фунтов стерлингов. За "Версаль. Аллея" Кончаловского покупатель заплатил 881,2 тысячи фунтов стерлингов.

На "Русских торгах" были установлены два рекорда аукционных цен на табакерки. Как пишет РИА Новости, табакерка мастерской Фаберже была продана за 937,2 тысячи фунтов стерлингов (эстимейт в 400-600 тысяч фунтов стерлингов), а табакерка мастера Фридриха Кехли досталась новому владельцу за 505,2 тысячи фунтов стерлингов (предварительная оценка 250-350 тысяч фунтов стерлингов). Обе табакерки-рекордсменки украшены портретом императора Николая II.

В общей сложности Christie's выставила на продажу 509 лотов, более 340 из которых нашли своего покупателя. Секция живописи была распродана на 73 процента.

До начала торгов планировалось реализовать лоты на общую сумму от 13,4 до 19,5 миллионов фунтов стерлингов, ожидая повышения спроса на предметы искусства со стороны состоятельных россиян. Стоит отметить, что прошлогодние "Русские торги" принесли Christie's 8,9 миллиона фунтов стерлингов.

В ближайшее время продажу русского искусства в Лондоне проведут аукционные дома Sotheby's, MacDougall's и Bonhams. Первая из них планирует продать на "русских торгах" лоты на общую сумму в 12 миллионов фунтов стерлингов. Главным лотом сегодняшнего аукциона Sotheby's, как ожидается, станет картина Александра Яковлева под названием "Танец кули-кута" с эстимейтом в 800 тысяч - миллион фунтов стерлингов.

А вот топ-лотом аукциона Bonhams, намеченного на первое декабря, считается двусторонняя работа Святослава Рериха "Царь Соломон" и "Соколиная охота", оцененная в 300-400 тысяч фунтов стерлингов. MacDougall's проведет аукцион русской живописи второго декабря. В каталоге аукционного дома три работы с эстимейтом в 800 тысяч - 1,2 миллиона фунтов стерлингов - картины Ивана Айвазовского, Ильи Репина и Ивана Шишкина.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить