Christie's не сумел продать часы Фаберже

На "Русских торгах" аукционного дома Christie's, состоявшихся вчера в Лондоне, не нашел своего покупателя один из главных лотов - серебряные часы Фаберже с бриллиантами.

В случае продажи часы, выставленные на торги с оценкой 4-6 миллионов фунтов стерлингов, могли бы стать самым дорогим произведением русского искусства, проданным на аукционе. Рекорд принадлежит "Зимнему яйцу" Фаберже, проданному в 2002 году за 9,6 миллиона долларов.

Однако, суммарная выручка от "Русских торгов" стала рекордной для данного вида аукционов, составив более 28 миллионов фунтов. Шесть лотов были проданы по рекордным ценам, а девять лотов собрали более миллиона фунтов каждый.

В частности, выручка от первой сессии аукциона, где на торги были выставлены картины, составила свыше 18 миллионов фунтов. 43 процента покупателей составили россияне, 29 процентов - британцы.

В десять раз дороже стартовой цены была продана картина Поленова "Стервятник на Балканах" из коллекции императора Александра III (ее итоговая стоимость составила 100 тысяч фунтов), в двенадцать раз дороже - полотно Константина Сомова "Русская пастораль", проданное за 2,7 миллиона фунтов, передает Reuters.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *