Музей кино в Киноцентре на Пресне дает последний сеанс

Сегодня в Музее кино в здании Киноцентра на Пресне состоится последний сеанс. В течение декабря будет происходить демонтаж оборудования и вывоз фондов из здания.

По словам директор музея Наума Клеймана, нерегулярные сеансы будут проходить в здании Федерального агентства по культуре и кинематографии. Скорее всего, именно там откроется 16 января традиционная ретроспектива финских фильмов "Подарки с родины Деда Мороза".

Фонды музея, за исключением кинокопий, переезжают на Мосфильм. Где именно будут храниться фильмы, станет известно после того, как будет решен вопрос с новым помещением для просмотра кино.

"Конечно, все это сопряжено с грустью расставания с домом, который строился для нас, и с тем, что нам приходится искать место, где будет продолжаться наша постоянная деятельность, - отметил он. - Но мы не смотрим назад, пусть суд разбирается, как общественная собственность кинематографистов стала частной собственностью некоторых людей".

Клейман также заявил, что надеется на поддержку Федерального агентства по культуре и кинематографии и общественности, сообщает «Эхо Москвы».


Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить