Сортудники ГИМ: "Дайте жилую площадь российской истории!"

Сотрудники Государственного исторического музея с плакатами в руках отстаивают право на здание бывшего музея Ленина на Площади Революции.

Во вторник утром они провели пикет у здания Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.

"Дайте жилую площадь российской истории!" – с таким требованием к зданию бывшего Росимущества вышли более 30 работников Государственного Исторического музея. "Российская история достойна уважения!" – было написано на их плакатах. Как объяснил заместитель директора ГИМа Вадим Егоров, агентство по управлению федеральным имуществом – это единственная инстанция, которую осталось пройти для того, чтобы здание бывшего музея Ленина наконец сменило хозяев.

Десять лет после закрытия музея Ленина здание стояло без дела. Находилось оно в ведении московской мэрии. В феврале этого года российское правительство распорядилось передать здание в распоряжение Государственного исторического музея, и городские власти не возражали – в обмен они получили заповедник Царицыно. Однако распоряжение Правительства о передаче ГИМу здания бывшего музея Владимира Ленина до сих пор не выполнено.

Несмотря на дополнительное поручение правительства РФ по исполнению ускорения распоряжения, Росимущество не только не приняло конкретных действий по передаче здания – напротив, сейчас оно рассматривает саму юридическую обоснованность правительственного решения. Сотрудники музея сегодня передали в канцелярию ведомства петицию, в которой изложены их требования.

В фондах Исторического музея находится 4,5 миллиона экспонатов. Руководство музея планирует создать на Площади Революции музейный квартал.

По материалам радиостанции "Эхо Москвы".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *