Во Франции найден портрет обнаженной Моны Лизы

Во Франции в одной из художественных коллекций найден угольный рисунок, на котором изображена обнаженная женщина, похожая на Мону Лизу. Ранее эта работа приписывалась студии Леонардо да Винчи, говорят французские искусствоведы. Но после проведения ряда экспертиз в парижском Лувре, можно сделать вывод, что "по крайне мере частично" эскиз принадлежит руке известного художника, сообщает BBC News.

Так как на холсте обнаружены мазки, сделанные левой рукой, а, как известно, великий творец был левшой. В связи с этим можно предположить, что портрет не что иное, как подготовительный эскиз к основной работе Леонарда да Винчи.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что британские историки нашли разгадку улыбки Моны Лизы, вернее, ее "мрачности". По их мнению, это связано с родом деятельности ее мужа, который зарабатывал продажей рабов.

Сведения об этом ученые написали в книге "Джоконда: Люди и живопись". В ней Джузеппе Палланти и Мартин Кемп рассказывают о детстве и юности Лизы Герардини, вынужденной выйти замуж за мужчину, вдвое старше её, и каждый день видеть все ужасы нечеловеческого обращения с рабами. В браке у знатной флорентийки родились шесть детей, со временем двое из них умерли.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить