На неделе русской литературы в Тарту вспомнят Солженицына

Восьмой раз Тарту принимает неделю русской литературы

В эстонской студенческой столице — городе Тарту в восьмой раз открылась Неделя русской литературы. Этому события будут посвящены несколько памятных мероприятий с 30 сентября по 6 октября, которые пройдут на территории городской библиотеки имени эстонского писателя Оскара Лутса.

Один из дней будет посвящен творчеству Александра Солженицына. Библиотека совместно с музеем "Подземелья КГБ" 1 октября проведет экскурсию "Александр Соженицын и его Эстония". В качестве гида выступит Хели Сису, в свое время давшая кров опальному писателю в Эстонии, и главный редактор журнала "Вышгород" Людмила Глушковская. В этом году Александру Исаевичу исполнилось бы 95 лет и 40-летний юбилей отмечает издание его главной книги "Архипелаг Гулаг".

Кроме того, в расписание недели включены встречи с эстонской журналисткой Викторией Ладынской, автором книг "День мамы" и "Белый корабль Ласнамяэ" и переводчиком на эстонский язык романа братьев Стругацких "Град обреченный" Вейко Белиалсом.

4 октября вечером состоится выступление известного таллинского барда Тимура Фишеля, в его исполнении посетители концерта смогут услышать самые популярные песни Галича и Высоцкого.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *