Юрий Любимов празднует 95-летие в театре

Режиссеру, актеру, народному артисту Юрию Любимову сегодня исполнилось 95 лет. Его называют патриархом российской сцены. Театру Любимов отдал почти 80 лет. За это время он поставил более сотни спектаклей.

Свой без пяти вековой юбилей Любимов встречает на работе, передает Пятый канал. На сцене в театра имени Вахтангова сегодня пройдет авторский спектакль именинника "Бесы". Там же откроется выставка фотографий из семейного альбома Любимова.

Читайте: Столичные власти подписали заявление Любимова об отставке.

В свои 95 Юрий Любимов находит силы для сотрудничества сразу с несколькими труппами. Среди знаменитых постановок режиссера - "Преступление и наказание", "Гамлет" с Владимиром Высоцким в главной роли, "Живаго", "Мастер и Маргарита". В планах Любимова - постановка оперы "Князь Игорь" в Большом театре, отмечает РБК.

За свою долгую творческую жизнь Юрий Любимов удостоился множества наград. Лауреат государственных премий СССР и РФ, "Чайки", "Триумфа", "Золотой маски". Есть в его активе и гражданские ордена, не последний из которых - орден Великой отечественной войны II степени.

К 95-летию великого режиссера Первый канал подготовил специальный проект: документальный фильм "С Любимовым не расставайтесь!".

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить