Все представленные в Венеции российские фильмы связаны с водой

Сегодня в Венеции открывается 63-й Международный кинофестиваль, в котором впервые за всю его историю в таком большом объеме представлена Россия - конкурсными фильмами, членами жюри, ретроспективой  золотого отечественного кинофонда.

В основной конкурсной программе будет показана дебютная киноработа театрального режиссера Ивана Вырыпаева "Эйфория". В конкурсной программе «Горизонты», где представлены фильмы в формате 35 мм и в цифровом формате HD, а также документальные полнометражные ленты, принимает участие картина «Свободное плавание» Бориса Хлебникова. А закрывать Венецианский кинофестиваль 9 сентября будет внеконкурсный российский фильм «Остров» Павла Лунгина с участием Петра Мамонова, Виктора Сухорукова и Дмитрия Дюжева.

Кроме того, на фестивале в рамках специальной программы «Тайная история советского кино» зрителям покажут 18 фильмов, лично отобранных Никитой Михалковым, от "Волги-Волги" до "Романса о влюбленных".

Основное жюри возглавляет знаменитая французская актриса Катрин Денев. Среди членов жюри - российская актриса Чулпан Хаматова. А сценарист и режиссер Алексей Федорченко вместе с кинокритиком Андреем Плаховым будут судить дебюты и короткометражки, сообщают "Вести".

"В Венеции неплохо смотрятся фильмы, действие которых происходит на воде или на острове, вблизи воды. Сама Венеция стоит на воде. И, между прочим, все российские картины, которые будут показаны, - и "Остров" Лунгина, и "Эйфория", действие которой происходит на Дону, и "Свободное плавание", название которого само за себя говорит, - тоже связаны с водой", - объясняет член жюри фестиваля кинокритик Андрей Плахов.

Читайте: Венецианцы узнают тайную историю русского кино

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить