На Букеровскую премию претендует 41 романист

Жюри Букеровской премии за лучший русский роман 2006 года объявило список книг, допущенных к конкурсу. В этом году лонг-лист стал самым длинным за всю историю присуждения премии: в него вошел 41 роман. Шот-лист будет обнародован в октябре. Имя пятнадцатого по счету лауреата станет известно 6 декабря.

Председатель жюри писатель Александр Кабаков признал, что этот список "отражает нынешнее состояние романного жанра со всеми его слабостями и достижениями", он высказал надежду на составление "достойного короткого списка".

На первом этапе жюри (поэт Тимур Кибиров, критик Дмитрий Бак, телеведущая Светлана Сорокина и прозаик Роман Солнцев) отсеяло из представленных книг то, что не соответствует жанру романа, а также литературе как таковой. По словам членов жюри, они были достаточно миролюбивы и терпимы. Но все же на печатание некоторых из представленных в списке книг Светлана Сорокина как бывший инженер лесного хозяйства пожалела вырубленные для этих книг деревья.

По мнению членов жюри, много романов написано именно эмигрантами, а большая часть текстов посвящена то прошлому, то будущему, но никак не нынешнему состоянию общества, на которое, видимо, не хватает соответствующих слов и выражений даже у мастеров пера, рассказывает «Российская газета».

В этом году победитель конкурса старейшей в России независимой литературной премии получит 20 тысяч долларов. Пяти финалистам-"неудачникам", кроме известности, достанется по 1 тысяче долларов утешительного приза.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить