Йоко Оно представит свою выставку в Москве

На четвертом этаже ЦУМа 31 мая открывается выставка художницы-концептуалистки и вдовы экс-битла Джона Леннона Йоко Оно. Называется выставка "Одиссея таракана" и воплощает идею художницы о том, что люди образумятся, и в мире наступит мир.

"Моя московская выставка - это серия коридоров. Ведь все мы бесконечно движемся по коридорам, из одного коридора в другой. Для меня весь XX век - это чередование коридоров, в которые мы загоняем себя, которыми мы себя ограничиваем. Эти коридоры создают для нас политики, но мы создаем их себе и сами", - считает художница.

Читайте по теме: Йоко Оно: В Москву со своими «тараканами»

ХХ век Йоко считает "самым варварским веком в истории человечества", сообщает РИА Новости. Но она убеждена, что все можно изменить. Йоко Оно уже 74 года. Художница признается, что, хотя она занимается искусством уже более 40 лет, нынешний проект для нее очень важен, и она "помнит, как сейчас, как возникла эта идея".

Она рассказала о том, что на неё сильно повлияла русская литература, особенно такие авторы как Толстой, Достоевский. «Эти поразительные писатели оказали влияние не только на меня, но и на весь мир. Впрочем, русскую музыку - Шостаковича, Прокофьева, Чайковского, - я тоже знаю и люблю», - говорит Йоко.

Выставка будет работать до 24 июня. Куратором выставки является Иосиф Бакштейн. По его словам художница даст 31 мая мастер-класс для молодых российских художников.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *