В Москве скончался актер Валерий Золотухин

В субботу 30 марта на 72-м году жизни в московской больнице умер известный советский и российский актер театра и кино Валерий Золотухин. Театр на Таганке сообщил об отмене спектаклей 30 и 31 марта. О дне и времени гражданской панихиды будет известно позже.

Золотухин родился 21 июня 1941 года в селе Быстрый Исток в Алтайском крае. В 22 года закончил ГИТИС, после чего год работал в Театре имени Моссовета. Служил в Театре на Таганке с 1964 года. Играл в спектаклях "Добрый человек из Сезуана", "Герой нашего времени", "Борис Годунов", "Владимир Высоцкий" и других.

Широкой аудитории актере стал известен после премьеры фильма Владимира Назарова "Пакет". В 1970-х годах Золотухин много снимался в кино. Среди фильмов с его участием "Хозяин тайги", "Пропажа свидетеля", "Предварительное расследование", "Бумбараш", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил".

С 18 июля 2011 года до 15 октября 2012 года Золотухин выполнял обязанности директора Театра на Таганке, являясь в то же время и его художественным руководителем. В марте 2013 года Золотухин покинул пост худрука по состоянию здоровья.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *