Завтра суд должен вынести вердикт "Симпсонам"

31 марта в 9.30 утра Хамовнический суд г. Москвы продолжит рассмотрение иска Смыкова Игоря Александровича к телекомпании REN TV о признании незаконным показ американских мультсериалов «Гриффины» и «Симпсоны».

Истец требует с ответчика 300 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный ущерб, причиненный несовершеннолетнему. По мнению И.А.Смыкова, в мультсериалах содержится пропаганда жестокости, насилия, наркотиков.

15 марта 2005 года состоялось первое заседание суда по данному иску. Были допрошены истец и ответчик. Кроме того, суд рассмотрел результаты социально-культурологической экспертизы, признавшей, что «в мультсериалах выявляются наличие разного рода деструктивных, девиантных и делингвентных моделей поведения. Линия агрессивного поведения, которая положительно подкрепляется в мультсериалах, может стать объектом для подражания. Мультфильмы пропагандируют гомосексуализм, глумление над старостью и другое деструктивное поведение».

Суд отложил рассмотрение дела, приняв решение о необходимости предоставления договора, на основании которого телекомпания осуществляет транслирование мультсериала. Кроме того, на заседание вызваны дополнительные свидетели, в том числе специалисты телеканала, отвечающие за детское вещание.

Ожидается, что завтра суд вынесет свой вердикт.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить