Открылась выставка, посвященная созыву Учредительного собрания

Сегодня в Государственном Историческом музее открылась выставка, посвященная созыву Учредительного собрания, которое просуществовало всего один день.

На экспозиции представлены плакаты, предвыборные листовки, а также фотографии зала заседаний и другие немногочисленные материалы, рассказывающие об этом памятном историческом событии.

Выставка называется «12 часов 40 минут демократии». Именно такое количество времени длилось заседание Учредительного собрания, с момента созыва которого прошло практически 90 лет.

Материалы этой выставки воссоздают картину первых в истории России всеобщих выборов. Судя по документам, голосовало все гражданское население с 20-ти лет и военнослужащие с 18-ти лет. Выборы начались 12 ноября, после прихода к власти большевиков. Более 59% голосов на них набрали эсеры.

Целью создания Учредительного собрания было установление республиканской формы правления в России и разработка конституции.

На выставке также демонстрируется декрет ВЦИК о роспуске Учредительного собрания. Историки считают, что именно его роспуск повлиял на обострение гражданского противостояния в стране.

Все представленные материалы выставки были взяты из архивов ГИМа, Государственного архива РФ и других хранилищ исторических документов, сообщает телеканал Культура.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *