Потанин получил французский орден за вклад в культуру

Во вторник в Париже министр культуры и коммуникаций Франции наградил президента компании «Интеррос» Владимира Потанина орденом искусств и изящной словесности второй степени (officier/кавалер).
 
Владимир Потанин известен во Франции, прежде всего, как меценат и организатор одной из самых ярких российско-французских  культурных акций последних лет – выставки «Париж – Санкт-Петербург. 1800-1830. Когда Россия говорила по-французски…».

Экспонаты для этой уникальной экспозиции предоставили ведущие государственные музеи России и Франции. Специально к ее открытию при финансовой поддержке компании «Интеррос» в России был составлен и издан французско-русский словарь терминов искусства, включивший в себя более 10000 терминов и около 500 иллюстраций.

Орден, который вручили Потанину, был учрежден в 1957 году. Им награждаются лица, внесшие большой вклад в процветание искусств и словесности Франции и всего мира. В Совет ордена входят представители руководства Министерства культуры и коммуникаций,  Национального архива Франции, ведущих французских музеев и библиотек.
 
За время существования ордена его обладателями стали многие россиян, в том числе писатель Александр Солженицын, дирижер Валерий Гергиев, музыкант Мстислав Ростропович, певица Галина Вишневская, кинорежиссер Эльдар Рязанов, театральный режиссер Петр Фоменко, кинорежиссер Андрон Кончаловский.

В 2006 году рыцарями ордена стали танцовщик Николай Цискаридзе и писатель Виктор Ерофеев.

На церемонии вручения ордена Владимиру Потанину министр культуры Франции Рено Доннедье да Вабр отметил: «Во Франции господина Потанина знают не только как крупного российского бизнесмена, но и как тонкого знатока французской культуры, немало сделавшего для развития культурных связей между нашими странами. Такие связи нередко оказываются более прочными, чем дипломатические отношения». 

В ответном слове Потанин поблагодарил министра за высокую оценку своей деятельности: «Эта награда способствует поднятию имиджа моей страны,  и я этим очень горжусь».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить