Ушла из жизни знаменитая муза скульптора Майоля

В Париже в возрасте 88 скончалась знаменитая россиянка, владелица одной из крупнейших парижских галерей, подруга скульптора Аристида Майоля – Дина Верни. Майоль создал более 40 изображающих ее скульптур, копии с которых сегодня можно увидеть в парижском парке Тюильри.

В течение многих десятилетий Верни была заметной фигурой парижского мира художников и скульпторов. Она родилась в 1919 году в Кишиневе и покинула СССР вместе со своими родителями в 1925 году.

Майоль заметил иммигрантку из России когда ей было всего 15 лет. Роман более чем 70-летнего скульптора и молодой модели продолжался до 1944 года, когда Майоль погиб в автомобильной катастрофе. Дина Верны была популярна и в среде французских сюрреалистов, близка с их лидером Андре Бретоном.

В годы немецкой оккупации Дина Верны стала активной участницей Движения сопротивления, помогала переправке антифашистов из Франции на территорию Испании. Неоднократно была арестована французской полицией и гестапо, но Майолю удалось добиться ее освобождения из застенков, сообщает ИТАР ТАСС.

После смерти Майоля Верни по совету Матисса Верни открыла свою в дальнейшем широко популярную и престижную картинную галерею. Большое внимание в ней уделялось работам русских авангардистов, в частности Кандинского. В более поздний период Верни широко выставляла произведения художников, запрещенных к показу на выставках в СССР. Целый ряд из них стали известны на Западе именно благодаря Верни, в частности, Илья Кабаков, Эрик Булатов, Владимир Янкилевский.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить