Шотландия хочет отобрать у США звание родины рэпа

Профессор Ференц Зац, изучающий шотландско-американские межкультурные связи, утверждает, что пальма первенства в изобретении рэпа принадлежит не темнокожим американским рабам, а шотландским рабовладельцам.

Ученый видит прообраз рэп-культуры в древней шотландской традиции "флайтинга" - поединков на словах, с помощью которых противники улаживали свои конфликты, не прибегая к оружию и прочим силовым методам. Проходили такие словесные бои в пабах, а победа присуждалась большинством голосов присутствующих.

Согласно теории Заца, шотландцы, которые переселялись в Америку, привезли эту традицию с собой, а там ее переняли и адаптировали темнокожие рабы. Однако основные черты жанра остались прежними: в поединке высоко ценятся остроумные издевки над противником, сатира и скорость реакции, причем допускается нецензурная лексика - можно говорить все, лишь бы не пускать в ход кулаки.

Профессор Зац проанализировал самый известный литературный пример "флайтинга" - стихотворение, написанное в XVI столетии и повествующее о словесной битве двух поэтов при дворе короля. "Пятьсот грязных строк" - так называют это произведение литературоведы. С ним Зац сопоставляет имеющее аналогичную структуру американское стихотворение времен гражданской войны, напечатанное в нью-йоркском журнале 9 ноября 1861 года, пишет The Daily Telegraph.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить