Картины пациентов дурдома заполонили Новгород

В Великом Новгроде открылась необычная выставка. Ее экспонатами стали картины пациентов Hовгородской областной психиатрической больницы и одной из психиатрических лечебниц Петербурга.

По мнению психиатров, через творчество передается часть духовной среды человека, о состоянии души говорят названия художественных работ — "Одиночество", "Надежда", "Агрессия", "Мое будущее".

Отделение динамической психиатрии и психосоматики Новгородской областной психиатрической больницы получило немалую известность по всей России благодаря оригинальным методикам реабилитации психически больных людей с целью их успешной адаптации в жизни за стенами лечебного учреждения.

Курсы реабилитации душевнобольных включают в себя занятия живописью, музыкой и танцами. Кроме того, в отделении постоянно идут постановки небольших театральных спектаклей и спектаклей театра кукол. В городском конно-спортивном клубе проводятся специальные занятия для душевнобольных.

Для создания благоприятной терапевтической среды медики используют животных. В частности, в отделении динамической психиатрии и психосоматики установлены аквариум с рыбками и террариум с рогатыми африканскими улитками. Улитки являются любимцами как пациентов больницы, так и персонала.

Сотрудники отделения динамической психиатрии и психосоматики регулярно выпускают сборники стихов своих пациентов и проводят выставки их живописных и графических работ.

В частности, на выставке были автопортреты художников, которые изображали себя в виде каких-либо животных или предметов. Однако есть работы и в традиционных живописных жанрах — например, пейзажи.

Между прочим, одну из презентаций работ новгородских душевнобольных художников сопровождала современная электронная музыка, написанная при помощи компьютерной аппаратуры одним из пациентов отделения динамической психиатрии и психосоматики.

На вернисаже также был представлен сборник стихов пациентов психиатрической больницы, иллюстрированный ими самими. Включенные в поэтический сборник стихотворения написаны как на русском, так и на английском языках.

По материалам российских СМИ.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить