Прославленный маэстро напишет оперу по Достоевскому

Маэстро Лорин Маазель, предки которого жили в России, мечтает написать оперу по произведению Федора Достоевского.

Название этого шедевра музыкант пока предпочитает держать в секрете. Об этом прославленный дирижер сообщил журналистам на сегодняшней пресс-конференции в Москве перед концертом в Большом зале консерватории.

Один из наиболее авторитетных и востребованных дирижеров хорошо известен и как композитор. Первая опера Лорина Маазеля "1984" по роману Джорджа Оруэлла была впервые поставлена в лондонском театре "Ковент-Гарден" в 2005 году.

Выдающийся музыкант - автор симфонической композиции "Кольцо без слов", основанной на тетралогии Рихарда Вагнера "Кольцо Нибелунга", исполненной ведущими оркестрами разных стран. В 2008 году это сочинение представил в Большом зале консерватории Российский национальный оркестр под управлением Гинтараса Ринкявичуса.

Русская культура очень близка Лорину Маазелю, который включил в программу сегодняшнего вечера Третий фортепьянный концерт Сергея Рахманинова. Маэстро был первым, кто дирижировал оперой Родиона Щедрина "Очарованный странник", во время премьеры в Нью-Йорке. По мнению Маазеля, "Щедрин - выдающийся композитор наших дней", передает ИТАР-ТАСС.

"У меня русские корни, мои бабушки и дедушки жили в России, вырос я в Америке, 35 лет провел в Европе, поэтому считаю себя гражданином мира, - сказал в беседе с журналистами Лорин Маазель. - Мы - люди искусства должны сделать все возможное, чтобы наша планета сохранилась, чтобы не было войн и агрессии".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить