На Рождество Санта Клауса заменит Санта Хрякус, а Деда Мороза – Дед Кабан

Необычный взгляд на Рождество в книге Терри Пратчетта «Санта Хрякус».

«… Согласно некой деревенской легенде, расхожей в тех районах, где свиньи составляют неотъемлемую часть местной экономики, Санта Хрякус (он же Дед Кабан) – мифическое существо, которое в Страшдества проезжает от дома к дому на дурацких санях, запряженных четверкой здоровенных диких кабанов с бивнями, вопит «Хо-хо-хо!» и раздает подарки в виде сосисок, кровяных колбас, требухи и ветчины детям, которые в прошлом году хорошо себя вели. Те дети, которые вели себя плохо, получают по мешку окровавленных костей (по этой незначительной детали можно судить, что данная сказка ориентирована прежде всего на запугивание озорников)…

Как утверждают специалисты, легенда о Санта Хрякусе берет свое начало с истории о местном короле, который зимней ночью случайно (согласно его утверждениям) проходил мимо дома, где жили молодые девицы, и услышал, как они рыдают, потому что у них совсем нет еды, чтобы отпраздновать середину зимы. Король пожалел их и швырнул в окно приличную связку колбас. Что явилось причиной сотрясения мозга одной из девушек. Но это совсем не повод портить хорошую легенду…»

Терри Пратчетт родился 28 апреля 1948 года в г. Биконсфилд, графство Бакингемшир, Великобритания. Карьеру писателя начал в 1971 году с публикации романа «The Carpet People» («Люди ковра»). Прогремевшая на весь мир серия «Плоский мир» («Discworld») началась с публикации романа «Colour of Magic» («Цвет Волшебства») в 1983 году – на тот момент Пратчетт уже успел поработать журналистом в двух Британских изданиях (Bucks Free Press и Western Daily Press), и пресс-секретарем в компании Central Electricity Generating Board. С 1987 года Терри Пратчетт посвящает себя исключительно литературе. Терри Пратчетт – автор более 50 книг. Визитной карточкой автора является его цикл «Плоский мир».

В Великобритании, пожалуй, нет более популярного писателя – тиражи его книг составляют более 1 % от всех издаваемых там книг. Книги переведены на многие языки и издаются практически по всему миру.

Свой нынешний период жизни Пратчетт характеризует так: «...живу за клавиатурой, отвечаю на письма своих поклонников, и мучительно пытаюсь найти время на то, чтобы начать писать очередной роман…»

Терри Пратчетт по праву является почетным гражданином своей страны – писатель удостоен звания Кавалера Ордена Британской Империи, получив его из рук принца Уэльского на специально организованном в его честь приеме в Букингемском Дворце.

В июле 1999-го писатель получил докторскую степень по литературе от University of Warwick, а в 2001 году стал доктором литературы University of Portsmouth.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить