Последние фотографии Монро ушли с молотка за 146 тысяч долларов

В Нью-Йорке на аукционе Christie's была продана за 146 тысяч долларов коллекция фотографий Мэрлин Монро, сделанных для журнала Vogue незадолго до ее смерти. Фотографии датируются 1962 годом и являются последними профессиональными снимками Монро.

Имя покупателя неизвестно. Фотографии были проданы в рамках двухдневного аукциона "Иконы гламура и стиля", посвященного американским звездам - от Мэрилин Монро до Мадонны. На торгах также представлены работы выдающихся концептуалистов Энди Уорхола, Хельмута Ньютона, Ричада Аведона, Ирвина Пенна, Герба Риттса - личностей зачастую не менее прославленных, нежели их гламурные героини, сообщает РИА Новости.

Среди самых дорогих лотов - "Серая Мэрилин", датированная 1986 годом. Это одна из последних работ Уорхола, посвященных восхождению и закату "звезды", выполненная за год до его собственной смерти. Монро скончалась от смертельной дозы снотворного в августе 1962 года в возрасте 36 лет, находясь в зените славы. Существуют несколько версий смерти знаменитости, включая убийство.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить