На Кубе подведены итоги необычного кинофестиваля

Накануне на Кубе были объявлены победители Международного фестиваля Нового латиноамериканского кино. Победителем смотра был объявлен чилийский фильм «Тони Манеро» режиссера Пабло Ларраина.

Эта картина удостоена премии "Большого коралла" по решению жюри, обнародованному здесь в пятницу на церемонии подведения итогов форума. Вторую премию фестиваля получил бразильский фильм "Линия паса", снятый режиссерами Вальтером Саллесом и Даниэлой Томас. По итогам фестиваля наиболее представительную коллекцию наград в разных номинациях получили также аргентинские кинематографисты за ленту "Бешенство". Третий по важности "Черный коралл" получили кубинские деятели кино.

Вне конкурса на фестивале были представлены шесть картин, снятых российскими режиссерами. В числе других фильмов, показанных на юбилейном фестивале, были также "Аргентинец" и "Партизан", посвященные революционной деятельности Эрнесто Че Гевары. Они сняты американским режиссером Стивеном Содербергом. Его творчеству рукоплескала местная публика, которая впервые увидела ленту, снятую на основе эпизодов из жизни легендарного революционера.

Всего на кинофестивале в Гаване было представлено более 500 фильмов, однако за главные призы боролись 110 работ, претендовавшие на главные призы в различных номинациях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить