Автор "Корабля дураков" умер в вильнюсской больнице

В вильнюсской больнице на 79-м году жизни скончался известный писатель Витаутас Петкявичюс, автор нашумевшего романа "Корабль дураков". На счету литератора - более 30 книг, переведенных на 22 языка.

Наиболее известны из них романы "Корабль дураков" и его продолжение под названием "Дурнишкес". В этих произведениях Петкявичюс отразил свои впечатления и воспоминания о собственной политической деятельности в литовском сейме в период с 1992 года по 1996 год.

Автору удалось изобразить известных политиков прибалтийской республики в виде сатирических литературных портретов, порой даже гротескных. Такие романы не могли не спровоцировать скандал, и они к нему привели: Витаутас Ландсбергис подал на писателя в суд, защищая "честь и достоинство" своего отца - бывшего архитектора и политика довоенного периода.

Среди других известных, но менее скандальных произведений Петкявичюса, - романы "О хлебе, любви и винтовке", "Группа друзей", повести "Великий охотник Микас Пупкус", "Глиняный Матеюс - король людей", миниатюра "Почемучка", публицистические сборники "Есть страна", повесть-памфлет "Абракадабра". Петкявичюс попробовал себя и в роли сценариста: по его сценариям поставлены фильмы "Таран" и "Хлеб".

Петкявичюс родился 28 мая 1930 года, закончил исторический факультет Московский университета, творческую деятельность начал в 1950 году - журналистом. В 1959 году вошел в Литовский союз писателей, за свои произведения получил немало наград, передает РИА Новости.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить